08.12.2008

День независимости Польши в Иркутске

Торжественный вечер, посвященный 90 летней годовщине восстановления независимости Польши, состоялся в БайкалБизнесЦентре. Иркутская польская культурная автономия "Огниво" - одна из самых старейших организаций региона. В следующем году у нее тоже юбилей. Обществу исполняется 20 лет.

Поздравить с праздником поляков пришли представители и других иркутских обществ - монгольского, китайского, корейского, белорусского. На открывшийся по случаю торжеств выставки фотографий многочисленные посетили имели также возможность познакомиться с памятными местами Кракова.

А не так давно в столице Приангарья появилось польское консульство. Генеральный консул Республики в Иркутске г-н Петр Марциняк (Pan Piotr Marciniak) отметил, что Сибирь - самая плодотворная почва для развития отношений между Польшей и Россией. "Конечно, здесь в России для нас главная задача - развивать польско-российские отношения. А в Сибири - польско-сибирские отношения. А в Сибири развивать эти отношения гораздо легче, чем в других местах. Потому что здесь, в Сибири, очень много людей с польскими корнями", - сказал г-н Петр Марциняк, генеральный консул Республики Польша в Иркутске.

"История прошлого соединяет нас с настоящим. Мы всегда помним о прошлом. И, в том числе, об этом уже говорилось в торжественной части, что Сибирь здесь была не последним объектом", - говорит Болеслав Шостакович, вице-президент Иркутской Культурной автономии "Ogniwo".

По материалам АС Байкал ТВ

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”