29.06.2021

Noc Swiętojańska w Baszkirii

Представители Полонии Башкортостана отметили Янов День (в Польше этот праздник еще называют Sobótka или Noc Swiętojańska). В России он известен как Иван Купала — день летнего солнцестояния.

На Янов День жгут костры, по поверьям особую силу набирают травы, цветы и вода. Именно поэтому существует традиция плести венки и пускать их на воду. Считается, что это приносит счастье, удачу, семейное благополучие, оберегает от бед и невзгод.

Представители Полонии тоже сплели венок и пустили его на воду. Встреча не обошлась без дегустации бигоса — короля польской кухни

Кстати празднование Янова Дня было популярно среди жителей польской деревни Вольдзики (выходцы из Виленской и Гродненской губерний), существовавшей на территории Уфимского района РБ с 1899 года до 1970-х годов.

Традиции продолжаются!

.Polonia Baszkortostanu

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”