09.07.2021

Polacy na VI Światowej Folkloriadzie w Baszkirii

С 3 по 10 июля 2021 года в Республике Башкортостан проходит VI Всемирная Фольклориада.

Польшу на этом мероприятии представляет фольклорный коллектив Mystkowianie, основанный в 1984 году в деревне Мыстков на юге Польши. Этот коллектив обладает богатым репертуаром, включающим традиционные песни и танцы различных этнических групп Польши с использованием разнообразных музыкальных инструментов.

В рамках Фольклориады состоялось торжественное открытие, Парад участников и Хоровод дружбы, побивший сразу два мировых рекорда.

Фольклорный коллектив Mystkowianie дал два концерта в Уфе, а также в городе Октябрьском. Нуримановском и Ишимбайском районах республики.

Полония Башкортостана тоже активно включилась в мероприятия Фольклориады и творческие встречи с участниками ансамбля Mystkowianie. По их словам, они были очень тронуты вниманием и рады встретить своих соотечественников на башкирской земле, столь далеко от Польши.

Новые контакты, новые знакомства — новые творческие планы! За эти дни все стали друг другу совсем родными!

Polonia Baszkortostanu

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”