29.05.2023

Prezentacja Polskiej Autonomii Narodowo-Kulturalnej “Polonia” w Swietłogorsku

28 мая 2023 года в информационно-туристическом центре Светлогорского округа и стало первым прошла презентация польской национально-культурной автономии «Полония» (Калининград). Это первая из ряда встреч, на которых будут представлены национальные автономии и общественные организации, представляющие народы Калининградской области.

Представители «Полонии» познакомили участников с национальной кухней, польским фольклором, рассказали о своем проекте «Не забудь», в рамках которого они проводят работу по сохранению воинских захоронений советских и польских солдат на территории региона.

«Наша автономия недавно отметила свой 30-летний юбилей. Мы очень рады, что у нас есть такая возможность поделиться самым сокровенным и самим „распробовать“ разные культуры, чтобы все мы могли познакомиться. Культура — это именно то, что нас сближает. Мы все дружны и живем в одном доме. И не может возникнуть никакой розни, когда ты знаешь своих соседей разных национальностей и относишься к ним с дружелюбием», — подчеркнула руководитель региональной общественной организации «Полония» Елена Рогачикова.

 

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”