29.05.2023

Ocalić od zapomnienia. Składanie wieńców w Borowiczach

27 мая 2023 года в рамках проекта «Сохранить от забвения» члены РОО «Конгресс Поляков в Санкт-Петербурге», КПО «Полония» и польская община Великого Новгорода совместно с Генеральным Консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге Гжегожем Слюбовским и и. о. директора Польского института в Санкт Петербурге Иоанной Слюбовской почтили память польских воинов, погибших в лагере для военнопленных и интернированных под Боровичами в селе Ёгла.

У мемориального креста у Храма Тихвинской иконы Божией Матери, являвшегося в послевоенное время одним из лагерных корпусов, отец Яцек Дудка совершил поминальное богослужение в память о погибших здесь в годы репрессий поляках и о всех жертвах тех страшных лет. Были поименно названы все польские воины, навсегда оставшиеся в боровичской земле.

В акции приняли участие родные погибших в Боровичском лагере воинов, бережно хранящие память о стойких героях, которые первыми встали на защиту Родины и мира от нацизма.

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”