Aktualności

04.04.2011

Выставка «Традиция польской дипломатической и консульской службы»

Выставка в Государственном музее политической истории России

Санкт-Петербург, 12 марта 2011 - 21 марта 2011

 
Выставка, подготовленная Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге, посвящена работе польских дипломатических представительств с 1918 г. и до наших дней. Она приглашает ознакомиться с работой сотрудников польского консульского корпуса, несших огромную ношу ежедневного кропотливого труда в деле защиты интересов своих граждан, волею судьбы оказавшихся участниками бурных исторических событий и военных конфликтов. На выставке представлены копии материалов, хранящихся в архивах польского МИДа и показывающих основные направления польской дипломатии: документы о назначении на должность, образцы дипломатических и служебных паспортов разных лет, редкие фотографии дипломатических представительств и их сотрудников, например, Генеральное консульство в Лионе, работающее с 1919 г.
Показана форма дипломатической и консульской службы, которая была введена распоряжением Совета министров Республики Польша от 19 февраля 1926 г. Согласно его положениям форма состояла из фрака, брюк, шляпы с кокардой и страусиными перьями, шпаги с перламутровой рукоятью и позолоченным орлом с расправленными в форме креста крыльями, перчаток, черных лакированных ботинок, пальто и накидки.
С сентября 1939 г. главными задачами польской консульской службы были правовая и материальная помощь польским беженцам: оформление проездных документов, финансовая поддержка, организация социальной помощи в местах наибольшего скопления поляков. Посетители выставки могут ознакомиться с документами и фотографиями того времени.
Отдельного внимания заслуживает часть экспозиции, посвященная современной дипломатической и консульской службе. На стендах представлена карта мира польских консульских учреждений по состоянию на 2010 г., современные фотографии некоторых дипломатических представительств, Дворец Пшезджецких в Варшаве, который с 1950 г. является местом официальных встреч, переговоров, политических консультаций и приёмов, организованных Министерством иностранных дел Республики Польша.
 
 
 
www.polithistory.ru
 
___________________________________________________________________________

Wystawa "Irkuck Dyplomatyczny" 2011

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”