Aktualności

25.11.2021

II Ogólnorosyjskie Forum „Narody Rosji”

С 18 по 19 ноября в московском Центре международной торговли в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» состоялся комплекс мероприятий: II Всероссийский форум «Народы России» прошло награждение лауреатов Всероссийской общественной премии «Гордость нации».

Также в рамках Форума прошли такие мероприятия, как заседание экспертного совета при ФАДН России в рамках Всероссийского семинара — совещания по вопросам реализации государственной национальной политики с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, пленарное заседание, посвященное приоритетам государственной национальной политики в современных геополитических условиях и Церемония награждения победителей международного фотоконкурса «Русская цивилизация».

Организатором всех мероприятий выступило Федеральное агентство по делам национальностей России.

В мероприятиях форума участие принимали представители Администрации Президента России, Совета Федерации, Государственной думы РФ, госструктур регионов, домов дружбы и народов, культурных центров, ФНКА, национальных общественных объединений регионов страны. В форуме также участвовали и представители ФПНКА «Конгресс поляков России».

В первый день форума, 18 ноября, была организована работа по шести секциям: «Состояние перспективы социокультурной адаптации иностранных граждан в России», «Религиозный и межкультурный диалог: взаимодействие против конфронтации», «Институты гражданского общества: возможности и вызовы цифровой эпохи в реализации национальной политики», «Актуальные вопросы государственной национальной политики в оценке научного и экспертного сообщества», «Популяризация истории и культуры народов России через поддержку традиционных ремесел, художественных промыслов и организации туристических маршрутов» и «Лучшие практики в сфере государственной национальной политики».

Во второй день форума, 19 ноября, основным событием дня стала торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народа в России «Гордость нации».

Организатором премии «Гордость нации» выступили ФГБУ «Дом народов России» и «Ассамблея народов России» при поддержке Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, ФАДН, Государственной думы, Общественной палаты России и Правительства Москвы с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич, открывая церемонию награждения лауреатов премии «Гордость нации», отметил, что состоявшийся форум «Народы России» станет ещё одним важным событием и внесёт свой клад в укреплении единства российской нации. «Для нашей многонациональный и многоконфессиональной страны межнациональное согласие и мир являются очень важным приоритетом. Неслучайно наш лидер Владимир Путин придает вопросам государственной национальной политики приоритетное значение, считая её непременным условием безопасности нашей страны и ее территориальной целостности. Мы с благодарностью относимся к тем, кто упорным трудом каждый день вносит свой вклад в укрепление межнациональных отношений в нашей стране. Главным богатством нашей страны являются люди, они наша гордость и слава, это те люди, которые делают все для того, чтобы обеспечить мир и согласие на нашей земле», — отметил Магомедсалам Магомедов.

«С национально-культурными автономиями люди связывают особые ожидания, ожидания с сохранением нашего этнического многообразия, границы, культуры. Конечно же, мало пройти все формальные вещи и зарегистрировать ту или иную организацию в министерстве юстиции. Гораздо важнее и сложнее увлечь, объединить людей, увлечь их своей энергией, своим неравнодушием — и этим людям это удается вполне», — сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, представляя очередных лауреатов премии.

Премия присуждалась по семи номинациям: «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия», «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений», «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей и центров народного творчества», «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях», «За вклад в сохранение и развитие родных языков», «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России» и «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов Севера». В каждой из номинаций награждались лауреаты, занявшие первые, вторые и третьи места. Победителям были вручены специальные статуэтки, дипломы и ценные подарки.

Так, в номинации «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия» победителем стал руководитель Союза народов Самарской области, инициатор создания этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов» Ростислав Хугаев, в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений» победу отдали Марии Ерохиной, Ирине Вейсман и Марии Кармановой. «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей и центров народного творчества» главную награду вручили также троим — представителям Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского (Якутск) Татьяне Парниковой, Николаю Никитину и Екатерине Егоровой.

В номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях» первое место занял глава совета Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич, в номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков» — координатор Федеральной национально-культурной автономии марийцев России Андрей Чемышев, в номинации «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики» — докторант Южного федерального университета, блогер Жанна Андриевская, «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России» — мастер прикладного искусства республиканского Дома народного творчества (Калмыкия) Дорджи Нандышев.

Учрежденную в 2021 году специальную номинацию «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов Севера» получила писатель и поэт из семьи потомственных оленеводов Акулина Стручкова, составительница русско-юкагирского разговорника. Как объявили на церемонии, численность юкагиров в России сегодня составляет всего лишь около тысячи шестисот человек, при этом на родном юкагирском языке из них говорят не более двухсот.

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”