Aktualności

15.12.2021

30-lecie Związku Polaków na Kaukaskich Wodach Mineralnych

Ноябрь радовал хорошей погодой. И в эти щедрые на тепло и солнце дни «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах» праздновал свое 30-летие.

Уже 30 лет частичка Польши, культурный польский очаг, существует на кавказской земле.

Объединившись в организацию в далеком 1991 году, мы стали одной полонийной семьей.

Мы прошли длинный путь, на протяжении которого нам было трудно и легко одновременно. Трудно — потому что это была общественная деятельность, порой в ущерб своим интересам и даже личной жизни. А легко — потому что мы были вместе, нас объединяла любовь к Польше и польский дух.

И сейчас «Союз поляков на КМВ» является ведущей организацией не только в регионе, но занимает почетное место в российском полонийном движении. Это заслуга всего коллектива, который активно и дружно трудится на благо организации и продвижения польской культуры и польских традиций.

В рамках проведения Дней польской культуры, посвященных юбилею организации, для членов Полонии, наших полонийных гостей из других регионов, представителей администрации и просто для всех наших друзей были организованы разнообразные мероприятия.

Одним из пунктов программы стало посещение в Пятигорском государственном университете Центра польской культуры, которому исполнилось 10 лет. Состоялась экскурсия по Центру, на которой сотрудники университета рассказали о сотрудничестве с двумя университетами Польши — Гданьским и Варминско-Мазурским.

Обзорная экскурсия по городу с Александром Боголюбовым прошла по польским местам в Пятигорске. В первую очередь это были Некрополь, костел, а также архитектурные и скульптурные объекты, связанные с именами поляков, внесших значительный вклад в формирование архитектурного облика города.

В Доме национальных культур прошла фотовыставка польских мест в Пятигорске, которую профессионально подготовила Елизавета Лютова. А наш знаменитый художник Игорь Хоронько организовал художественную выставку. Подарком к юбилею стал мастер-класс Игоря по написанию «Портрета девушки в национальном польском костюме», где моделью была активный член организации Юлия Дунькова. Все желающие могли наблюдать, как происходит процесс и как под кистью художника на глазах у публики вырисовывается картина.

В Доме национальных культур прошло также торжественное праздничное мероприятие с участием Председателя Думы г. Пятигорска Людмилы Похилько и других представителей администрации. Самые активные члены «Союза поляков на КМВ» были награждены благодарственными письмами от администрации города.

На праздник пришли представители азербайджанской, осетинской, немецкой, украинской общин, ведь Пятигорск — многонациональный город, где в мире и согласии проживают разные народы.

Участники ансамблей «Висла», «Струмык» и инструментального ансамбля подготовили концертную программу, где исполнили польские песни, танцы и фольклорную музыку для всех присутствующих.

Ну а прекрасным завершением праздника стал концерт студентов и преподавателей Минераловодского музыкального колледжа, на котором звучала музыка польских композиторов Винявского, Огинского и великого Шопена. Это тоже был подарок колледжа к 30-летию «Союза поляков на КМВ».

Взявшись за руки, мы вместе исполнили песню «Wszyscy Polacy — to jedna rodzina».

Члены "Союза поляков на КМВ" во главе с Галиной Нестеренко получили многочисленные поздравления из Котласа, Краснодара, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, из Польши от первого председателя организации Эугениуша Суперсона, а также Председателя Конгресса Поляков в России пани Галины Соботович-Романовой с пожеланиями дальнейшего процветания, активной деятельности на благо Польши и России, сохранения и популяризации польской культуры. И пусть все пожелания сбудутся!


Людмила Колпакова,
член правления «Союза поляков на КМВ»

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”