Новости

23.03.2012

О заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений

20 марта  в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козака. В заседании Рабочей группы в качестве постоянного члена приняла участие председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России» госпожа Халина Суботович-Романова.

Участники заседания обсудили, в частности, вопрос о создании при Президенте Российской Федерации Совета по межнациональным отношениям, в состав которого могли бы войти представители наиболее авторитетных общественных организаций.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об учреждении должности Уполномоченного по вопросам межнациональных отношений при Президенте Российской Федерации, в задачи которого входили бы мониторинг состояния общественных отношений в сфере межэтнического взаимодействия, включая деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, и подготовка предложений по формированию позитивной культуры межнациональных отношений. Аналогичные должности предполагается создать и в субъектах Российской Федерации.

В связи с тем, что все без исключения общероссийские национально-культурные автономии получили в феврале 2012 г. письма  Министерства юстиции  РФ с требованием внести до 25 мая с. г. в название организаций указание на ее организационно-правовую форму – общественная организация  в соответствии  со статьей 5 Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 83, представители Автономий обратились к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козаку с просьбой в ближайшее время провести заседание с участием  ответственного представителя Министерства юстиция РФ для рассмотрения целесообразности подобных действий.  Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козак поддержал это предложение.

В феврале с. г. в связи с получением требования Министерства юстиции РФ председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России»  Халина Суботович-Романова обратилась в Министерство регионального развития РФ с письмом, которое получило поддержку большинства руководителей федеральных национально-культурных автономий.


Директору Департамента межнациональных
отношений Минрегиона России
А.В.Журавскому


Уважаемый Александр Владимирович!

Сегодня в адрес ФПНКА «Конгресс поляков в России» было передано письмо первого заместителя Министра юстиции А. В. Федорова.
В письме, а точнее «Предупреждении» содержится требование изменить название Автономии  и включить в него слова «общественная организация» (насколько я это смогла понять), поскольку название не указывает на организационно-правовую форму.
Поскольку я участвовала в разработке закона в его первоначальном виде и слежу за вносимыми в него изменениями, я хотела бы напомнить формулировку статьи 1. Понятие национально-культурной автономии:

Национально-культурная автономия в Российской Федерации (далее - национально-культурная автономия) — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Национально-культурная автономия является видом общественного объединения. Организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общественная организация.

Как Вы помните, на последнем заседании по обсуждению проекта Доклада Российской Федерации в Комитет ООН 27 февраля с. г. я поставила Вас в известность, что аналогичные письма были получены руководством и других Автономий.

Выполнить Предупреждение нам предложено до 25 мая с. г. Полагаю, что Вы представляете себе организационно-финансовые последствия, связанные с подготовкой документов, утверждением их на съездах региональных автономий – наших членов, проведением общероссийского съезда с утверждением новых документов и последующей регистрацией в государственных органах. Поскольку, как это вытекает из статьи 1. ФЗ такое требование далеко не очевидно. Настоятельно прошу Вас в кратчайшие сроки провести  внеочередное заседание Консультативного совета с приглашением на него ответственного представителя Министерства юстиции, который смог бы обосновать перед руководством наших НКА эти требования. Полагаю, что Минюст найдет возможность подробно проконсультировать все наши НКО по необходимым действиям в случае необходимости выполнения указанных Предупреждений.

Уверена, что мое обращение поддержат все наши ФНКА.

 

С уважением,
Председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России»
Г. Б. Романова

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”