Новости

17.10.2018

Международный фестиваль «Дни польской культуры» прошёл на Алтае

На Алтае 5 октября 2018 года прошел международный фестиваль «Дни польской культуры», посвященный 100-летнему юбилею независимости Польши. Представители из разных городов Сибири приняли участие в Международной научно-практической конференции «Судьбы поляков Алтая». 

Мероприятие прошло в формате круглого стола, в Барнаул приехали лидеры полонийных организаций городов Сибири – Новосибирска, Омска, Томска, Кемерова, представители научного сообщества, историки из вузов Алтайского края. Также состоялись концерт польской музыки и поэзии, кинофестиваль польских фильмов «Висла». Организатором выступила общественная организация «Дом Польский» при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Иркутске.

Поляки внесли неоценимый вклад в культурную, общественную, научную жизнь Сибири, о чем упоминалось в ходе научно-практической конференции «Судьбы поляков Алтая», прошедшей в АлтГУ. Примером стал выдающий музыкант, педагог и просветитель Антоний Марцинковский, доклад о котором сделала учитель русского языка и литературы гимназии № 22 Инна Губушкина.

Благодаря подвижническим усилиям Антония Ивановича и его единомышленников консерваторию воссоздали в 1920-е годы. Заслуги не спасли Антония Марцинковского от преследования властей. В октябре 1937 года его арестовали по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и расстреляли. Но дело его живет: консерватория Марцинковского – детская музыкальная школа № 1.

Хотя отношения России и Польши часто были непростыми и до сих пор имеют противоречивые оценки, о чем упоминал в выступлении доктор исторических наук Валерий Скубневский, тем не менее нельзя отрицать – судьбы многих поляков неразрывно связаны с Россией, в частности, с Сибирью. Эту связь можно проследить благодаря восстановленным родословным семей, живших в разные годы XIX-XX веков в Сибири. Неслучайно многие участники конференции рассказывали о судьбах собственных семей. Например, председатель АККПО «Дом Польский» Ванда Ярмолинская смогла проследить историю своего рода за 611 лет.

Тесные связи Польши и Алтая развиваются и в наши дни. «С 2004 года организовываются ежегодные поездки из России в Польшу, и основу группы составляют поляки из Сибири, – говорит Ванда Ярмолинская. – У нас сложился хороший культурный обмен. Наши дети посещают Польшу, а в Барнаул приезжает харцерский ансамбль песни и танца «Дети Плоцка».

Вечером в Российско-немецком доме состоялся концерт польской музыки и поэзии «Польша в наших сердцах. Честь, свобода, любовь». Год 2018-й знаменателен для Польши тем, что 100 лет тому назад страна обрела независимость после 123 лет раздела. Поэтому часть номеров была посвящена польским героям, отдавшим жизни в борьбе за свободу родины.

Обширной получилась лирическая часть вечера. Артисты польского театра «Ландыш» просто заворожили зрителей красивыми музыкально-поэтическими композициями «Высокие деревья», «Наш сад», «Ландыш», погрузив зал в атмосферу любви, волшебства осеннего леса и пробуждающейся после зимы природы. Для лучшего воплощения образов умельцы из «Дома Польского» выстроили на сцене декорации с почти настоящими деревьями.

Для многих концерт стал еще и вечером воспоминаний, ценители музыки услышали песни Анны Герман, Марыли Родович, рок-группы «Червоны гитары», композитора Ежи Петерсбурского, которые были очень популярны в России в разные годы XX века. Прозвучали ностальгические мелодии всем знакомого «Синего платочка», «Когда цвели сады», «А он мне нравится» в исполнении Ванды Ярмолинской, а ансамбль «Польские цветы» исполнил «Молдаванку».

Зрители и исполнители вспомнили все лучшее, что издавна связывает польский и российский народы. Ведь именно культура – музыка, поэзия – крепче всего объединяет людей, помогая жить в мире, дружбе и сотрудничестве.

Źródło: наш-алтай.рф

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”