Новости

11.05.2019

Дни польской культуры в Республике Башкортостан и праздник «Бигос-фест»

С 12 по 15 мая 2019 года пройдут Дни польской культуры в Республике Башкортостан в рамках Дней славянский письменности и культуры.

Организаторами мероприятий являются Центр польской культуры и просвещения Республики Башкортостан, Польская воскресная школа им. А. Пенькевича и Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» при поддержке Министерства культуры РБ, Ассамблеи народов Башкортостана, Дома Дружбы народов РБ.

В 2019 году Дни польской культуры в РБ посвящаются 100-летию со дня образования БАССР и Году выдающегося композитора Станислава Монюшко в Республике Польша.

Также в рамках Дней польской культуры в РБ будет отмечен 20-летиний юбилей Польской воскресной школы им А. Пенькевича г. Уфы и 100-летие со дня основания в Уфимском районе РБ польской деревни Вольдзики, которая просуществовала с 1899 года до 1970-х годов прошлого столетия.

Центральными событиями Дней польской культуры станут: семейный праздник «Бигос-фест» с мастер-классами по народному искусству и музыкально-развлекательной программой; концерт учащихся и педагогов Польской воскресной школы им. А. Пенькевича г. Уфы; открытие фотовыставки «Краски православия в Польше»; литературно-музыкальная гостиная «Композитор Станислав Монюшко: летопись жизни и творчества»; посещение мест памяти, связанными с жизнью поляков в нашем крае.

Начнутся Дни польской культуры 12 мая 2019 года с праздника «Бигос-фест», который пройдет на площади двух фонтанов г. Уфы (ул. Кирова, 27). Начало в 13.00.

Программа праздника будет включать дегустацию бигоса. — одного из самых популярных и любимых национальных блюд в Польше. Основа бигоса — свежая и квашеная капуста, грибы и разные мясные копчености, которые тушатся на огне вместе с пряностями и ароматными приправами.

Помимо дегустации бигоса для гостей и участников праздника будут организованы мастер-классы по польскому, болгарскому и русскому народному искусству; знакомство с польскими народными костюмами различных регионов, песнями и танцами; викторины.

В этом году праздник «Бигос-фест» пройдет во второй раз. Впервые он был организован в мае 2018 года и сразу вызвал интерес у жителей города. В прошлом году мероприятие посетили около 300 человек — в основном люди с детьми, поэтому «Бигос-фест» поистине может считаться семейным праздником.


ПРОГРАММА
Дней польской культуры в Республике Башкортостан

Проект проводится Центром польской культуры и просвещения РБ, Польской школой им. А. Пенькевича и Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» в рамках Дней славянской письменности и культуры в РБ

12 мая 2019 года (воскресенье)
г. Уфа, ул. Кирова, 27, Площадь двух фонтанов («Я люблю Уфу»).

13:00
Открытие Дней польской культуры в РБ.
«Бигос-fest» — семейный праздник.
В программе праздника: дегустация бигоса — традиционного блюда польской кухни; мастер-классы по польскому декоративно-прикладному искусству; музыкально-развлекательная программа.

13 мая 2019 года (понедельник)
Село Чураево сельского поселения Чураевский сельсовет Мишкинского района РБ.

10:00
«Дорогами памяти» — посещение в селе Чураево памятного знака, установленного на месте бывшего расположения усадьбы дворянского польского рода Песляков. Возложение цветов.

Поселок Октябрьский сельского поселения Шемякский сельсовет Уфимского района РБ.

15:00
«Дорогами памяти» — посещение в поселке Октябрьский памятного знака, установленного на месте бывшего кладбища, на котором похоронены первые жители польской деревни Вольдзики. Возложение цветов.

14 мая 2019 года (вторник)
Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы (г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3А, аудитория 409).

14:00
«Композитор Станислав Монюшко: летопись жизни и творчества» — литературно-музыкальная гостиная к 200-летию со дня рождения выдающегося польского композитора Станислава Монюшко.

15 мая 2019 года (среда)
II корпус Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ (г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 10А).

12:00
Концерт учащихся, педагогов Польской воскресной школы им. А. Пенькевича г. Уфы и членов польской диаспоры РБ.

Выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова (г. Уфа, ул. Космонавтов, 22).

17:00
Презентация фотовыставки «Краски православия. Польша».

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”