Новости

09.12.2020

30-lecie ANK „Dom Polski” w Krasnojarsku

В 2020 году исполнилось тридцать лет со дня основания Красноярской местной национально-культурной автономии «Дом Польский». В этой связи стоит вспомнить, что у истоков возрождения польской жизни на Енисее стоял Владислав Оссовский (1925—2000), в течение многих лет сохранившяй польский язык и самосознание вдали от родины.

Владислава Оссовского заслуженно называют королем «белых курьеров». Это были молодые патриоты, переводившие офицеров и государственных служащих из занятых СССР районов Польши через границу в Венгрию и собиравших информацию для Польского правительства в изгнании. Четырнадцатилетним мальчиком Оссовский был арестован и сослан на Урал, затем в Сибирь, после освобождения в 1955 году жил в Красноярске. В 1992 году вместе с семьей он вернулся в Польшу, где был удостоен Кавалерского креста Ордена Возрождения Польши, Партизанского креста и других наград.


Obchody 30-lecia ANK „Dom Polski” w Krasnojarsku

25 октября 2020 года в рамках празднования тридцатилетия Красноярской местной национально-культурной автономии «Дом Польский» во Дворце Труда и Согласия готовился большой праздник. Созывали гостей, готовили выставки и концертные номера.

А утром того же дня пришло сообщение, что в городе новый виток пандемии, и Дворец Труда закрыли для праздников. Сказать, что мы испытали шок — ничего не сказать, ведь разосланы и розданы приглашения, гости спрашивали о дате и времени праздника за недели вперед! Как теперь успеть за два часа оповестить всех, что во Дворец ехать не надо…

Нам предложили провести праздник в режиме онлайн. Этот режим тоже неплох, но только в том случае, когда все заранее снимешь, красиво смонтируешь, предварительно продумав.

Но деваться некуда!

К трем часам дня уже смонтированы выставки, специально подготовленные к празднику. Красочные выцинанки, фотографии из жизни автономии, фотовыставка национальных польских костюмов, серия новых авторских фоторабот «Польша нашими глазами».

Изюминкой была выставка фотопортретов под брендом автономии «Поляки на Енисее», на которой можно было познакомиться с поляками, оставившими значительный след в истории и культуре не только нашего Красноярского края, но и всей страны в целом. Это портреты революционеров, знаменитых актеров, ученых с мировым именем, именитых художников, фотографов, Героев Советского Союза. Для гостей праздника некоторые личности из этой фотогалереи открылись в новом свете.

Стало доброй традицией готовить к польским праздникам кукол в польских костюмах. В этот день уже не один автор, а двое представили на суд зрителей свои работы.

Для детей была приготовлена отдельная зона, где можно было в игровой форме, раскрашивая картинки, познакомиться с разнообразными польскими костюмами, а также поиграть в подвижные польские игры. С детьми в этой ситуации была проблема. Но дети организаторов праздника немного поразвлекались.

Желающие проверить свои знания приняли участие в викторине «Что вы знаете о Польше» и получили призы.

Пандемия внесла в праздник свои коррективы. Мы не могли устроить ставший уже традиционным праздничный фуршет для наших гостей, но не познакомить зрителей с национальной польской кухней посчитали невозможным. Потому подготовили фотографии самых популярных польских блюд и распечатали в больших количествах рецепты — на удивление, рецепты к концу праздника практически все разобрали! Теперь каждый имеет возможность приготовить понравившееся блюдо в домашних условиях.

Концерт для пустого зала открыл новый состав детской польской театральной студии «Майские жуки» с новой постановкой на польском языке, посвященной святому Миколаю. Сложнее всего в этой ситуации было детям, которые, выйдя на поклон, не получили заслуженную порцию аплодисментов.

Песни и стихи на польском языке подготовили не только члены автономии, но и члены наших филиалов из городов Железногорска и Дивногорска, а также Балахтинского района. Прозвучали популярные польские народные песни в исполнении Ольги Землянской, а еще — членов молодежной организации «Весна», которые спели песни под столь любимую во все времена гитару.

Порадовал глаз классическими танцами ансамбль «Вдохновение».

К сожалению, на праздник по причине болезни не приехали наши постоянные участники, квартет Польского центра города Железногорска. Не смогли приехать представители Енисейска. Пандемия проредила наши ряды

В заключение могу сказать, что, несмотря на трудности, праздник состоялся. Было много звонков и благодарностей.

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”